AVE ZARA!

26 ноября 2018

Уважаемые слушатели, 15 декабря в 17-00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится вокальный вечер в двух отделениях «Ave Zara», посвящённый 100-летию выдающейся певицы, народной артистки СССР Зары Долухановой. На сцене – заслуженная артистка России, артистка Поморской филармонии Лариса Спиранова (сопрано) и заслуженный артист России Алексей Гориболь (фортепиано, Москва).

Когда Лариса Ивановна Спиранова завершала обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных, ей посчастливилось учиться у Зары Долухановой. Зара Александровна вошла в историю музыки как женщина-легенда, она стала выдающейся певицей, давшей множество концертов камерной музыки. Исполняла она и оперные сочинения, а большую часть жизни работала на радио – это дало ей прекрасную возможность постоянно оттачивать своё мастерство и оценивать себя со стороны. Выступала она и в Архангельске – наши зрители до сих пор восторженно отзываются о встрече с артисткой. А вот новые поколения, возможно, вообще не знакомы с Зарой Долухановой, отчего ещё сильнее хочется сохранить память о ней.

Лариса Спиранова и Алексей Гориболь уже дали концерт «Ave Zara» в Кафедральном соборе Калининграда 7 сентября, а следующая встреча цикла состоится 9 декабря в московской «Галерее Нико», где соберутся люди, которые знали Зару Долуханову и дружили с ней. Эту особую атмосферу родства душ артистам хочется перенести и в Архангельск – на концерт 15 декабря. Кстати, ведущей концертов в Калининграде и Москве выступает Вера Таривердиева. Её муж, Микаэл Таривердиев, посвятил Заре Александровне множество сочинений, она была первой исполнительницей его вокального цикла на стихи Беллы Ахмадулиной.

Зара Долуханова очень любила сочинения Франца Шуберта и Роберта Шумана и мастерски их исполняла – прозвучат они и на концерте в Архангельске. Это избранные сочинения для голоса и фортепиано Шуберта: «К музыке», «Гретхен за прялкой», «Баркарола», «Ave Maria», «Ты мой покой» и «Ганимед», а также «Арабески» Шумана и его знаменитый вокальный цикл «Любовь и жизнь женщины», который Лариса Спиранова исполнит в Архангельске впервые. Именно с этим вокальным циклом Лариса Ивановна заканчивала Российскую академию музыки, к этой жемчужине творчества Шумана она относится с особым трепетом, ведь над циклом работала и сама Зара Александровна.

Алексей Гориболь сольно исполнит фортепианную пьесу Микаэла Таривердиева «Последний романтик», эту музыку зрители уже могли слышать в фильме «Исаев». Алексея Альбертовича называют «фортепианным поэтом», он внёс огромный вклад в музыку кино, его исполнение камерных сочинений всегда проникновенно и оставляет след в сердцах слушателей. Лариса Спиранова отметила, что дружба с таким музыкантом для неё – настоящий подарок судьбы.
В программе также прозвучит вокальный цикл Таривердиева на стихи Беллы Ахмадулиной и избранные романсы для голоса и фортепиано Сергея Рахманинова.

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
другие новости
Усиление мер безопасности в Кирхе
28 марта 2024 год
Друзья, концерты пройдут по расписанию! Ждём вас в Кирхе.
Подробнее
В Кирхе состоялся концерт Камерного оркестра
22 марта 2024 год
Солистом выступил лауреат международных конкурсов Василий Степанов (виолончель, Москва).

Подробнее
Концерт к 100-летию Марии Каллас переносится!
19 марта 2024 год
Уважаемые зрители, встречаемся 17 мая в 18:30
Подробнее