Что такое вариации и где их услышать?

13 марта 2018

Что такое вариации и где их услышать?

Что такое вариации и где их услышать?

Уважаемые зрители, напоминаем вам, что уже совсем скоро состоится вечер флейтовой музыки! 16 марта в 18-30 дипломант Всероссийского конкурса Виктор Воробьёв (флейта) и лауреат международных конкурсов Ольга Голдобина (фортепиано) представят зрителям программу «Вариация». Это новая программа, ведь флейтист и дирижёр Виктор Воробьёв старается не повторяться и радовать зрителей новыми произведениями и яркими музыкальными впечатлениями.

Кстати, скоро ему предстоит вновь отправиться на гастроли в Европу: в Цюрихе он будет играть в оркестре в концертном зале старинной консерватории, а второе выступление состоится в Дюссельдорфе, где прозвучат и сочинения из концертной программы «Вариация»: «Соловей» Александра Алябьева и Вариации на русскую тему Николая Платонова, который был профессором Московской консерватории и сделал очень многое для развития флейты.

В программе концерта прозвучит Элегия Теобальда Бёма, которую Виктор Воробьёв выбрал для исполнения не случайно. В 1832 году этот немецкий инструментальный мастер, флейтист и композитор совершил революцию в мире флейты – он разработал гениальную клапанную систему, давшую новой флейте множество преимуществ: она стала более подвижной и виртуозной. Слушатели концерта смогут почувствовать, как видел мастер возможности созданного им инструмента.

Вариации – очень сложный для исполнителя жанр, особенно когда речь идёт об одноголосном инструменте. «Нужно показать основную тему и в течение всего исполнения обыгрывать её в силу своих возможностей, постоянно удерживая внимание слушателей. Это максимальное количество нот на минимальном материале», - рассказал Виктор.

Артисты исполнят Фантазии Дж.Бриччальди, В.Поппа и Ф.Борна на темы опер «Норма» В.Беллини, «Риголетто» Дж.Верди и «Кармен» Ж.Бизе. Также в программе прозвучат «Венецианский карнавал» Дж. Бриччальди, «Сиринкс» К.Дебюсси и «Венгерская фантазия» А.Ф.Допплера.

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии