Давайте фантазировать вместе!

26 сентября 2019

Давайте фантазировать вместе!

Давайте фантазировать вместе!

Добрый день, друзья! Если не хватает ярких красок за окном, если хочется путешествовать по разным странам, слушать утром вдохновляющую классику, а вечером горячий джаз, если после органной музыки для гармонии нужны звуки дудука (или вы жаждете всего и сразу) – в общем, вам в Камерный зал! Даже отпуск брать не надо, управимся со всеми впечатлениями за один вечер. 5 октября в 17-00 состоится концерт «Фантазия осени», на который вас приглашают Валерия Лихачёва (орган) и Владимир Федоровцев (саксофон, дудук). Этих артистов наши зрители встречают на вечерних и детских концертах, а теперь дождались их большой сольной программы. Замысел совместного концерта возник ещё в прошлом году, а в новом сезоне выдалась и возможность посотрудничать. В концерте с радостью согласился принять участие и архангельский музыкант Сергей Щекочихин (ударные).

Сочетание органа, саксофона и дудука явно заинтересовало северную публику – билетов осталось мало! Пианистка Валерия Лихачёва в предыдущих сезонах исполняла много органной музыки и сильно продвинулась в освоении этого инструмента, к тому же орган даёт возможность исполнить музыку оркестровую – например, в программе прозвучит Концерт для скрипки с оркестром ля-минор А.Вивальди (переложение для саксофона и органа сделали сами музыканты). А Владимир Федоровцев слушателям и коллегам известен своей тягой к новым для него музыкальным инструментам. Так к саксофону, валторне, тромбону и трубе добавился дудук. Музыкант принимает участие в концертах на разных площадках города, а также в фестивалях – например, летом это был фестиваль «Дирекцион-Норд».

Валерия Лихачёва: «Мы с Владимиром понимаем друг друга с полуслова, нам очень комфортно работать вместе. Он джазовый музыкант, поэтому обращает моё внимание на важные нюансы и многому учит. А я отвечаю тем же – только в области классической музыки. Получается очень хороший союз!»

В первом отделении концерта прозвучит классическая музыка, большей частью французская. Откроется программа Прелюдией в классическом стиле Г.Янга, а затем прозвучит уже упомянутый концерт А.Вивальди, Марш До-мажор и Концертное болеро Л.Лефебюра-Вели, Ария Э.Боззы, Фантазия Ж.Деммерсмана и II и III части из сюиты «Скарамуш» Д.Мийо.

А вот вторая часть концерта будет как раз экспериментальной – к органу присоединится дудук. Прозвучит много армянской народной музыки (большая часть аранжировок принадлежит Владимиру Федоровцеву, а остальные – из редкого сборника Георгия Минасяна). И после мелодий «Ов, сирун», «Энзели», «Глубокие огромные моря» и «Вернись» зазвучит джаз (в том числе из репертуара Фрэнка Синатры). Здесь будут «Караван» Х.Тизола и Д.Эллингтона, «Твои глаза» У.Найсоо, «Нью-Йорк» Дж.Кандера и «Дни вина и роз» Г.Манчини, музыка Дж.Ролла Мортона, Э.Л.Гарнера, К.Портера и З.Абрэу.

Артисты не собираются останавливаться на достигнутом и уже планируют новые встречи со зрителями. А у Валерии Лихачёвой, Арсения Костенко и Елены Антушевой, кстати, будет интересный проект «Цветные города» в рамках предстоящей «Европейской Весны». Уже ждём!

В ближайшее время встречаемся на «Фантазии осени», билеты здесь:
https://quicktickets.ru/pomorskaya-filarmoniya/s721

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии