«От Баха до Элвиса»: путешествие по эпохам и странам

21 сентября 2020

«От Баха до Элвиса»: путешествие по эпохам и странам

«От Баха до Элвиса»: путешествие по эпохам и странам

Дорогие друзья, XXIX международный фестиваль «Похвала органу» продолжается! Уже завтра – вторая фестивальная встреча. 22 сентября в 18-30 приглашаем вас на концерт «От Баха до Элвиса». На сцене – заслуженные артисты Даниэль Зарецкий (орган, Санкт-Петербург) и Мария Людько (сопрано, Санкт-Петербург). Мир органной музыки немыслим без Иоганна Себастьяна Баха, так что молниеносное путешествие начнём с него. И после встречи с королём Барокко помчимся навстречу признанному королю рок-н-ролла.

Будем слушать музыку Эйтора Вила-Лобоса, Джорджа Гершвина, Эндрю Ллойда Уэббера, хиты Элвиса Пресли и даже спиричуэлс. Разные эпохи, разные культуры, страны и материки. Приходите, будет интересно!

Профессор Даниэль Феликсович Зарецкий давно хорошо знаком северной публике, его в Архангельске всегда встречают очень тепло. Он окончил Ленинградскую консерваторию по классу органа и фортепиано, а также аспирантуру Казанской консерватории и Музыкальной Академии им. Яна Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия). Лауреат международных конкурсов органистов в Германии, Италии и Финляндии.

Ведёт активную концертную деятельность с 1986 года, выступал почти во всех городах бывшего СССР, где установлены органы. Активно гастролирует практически во всех странах Европы, а также в США, Израиле, Австралии и Южной Америке. Участвовал во многих самых престижных и известных органных фестивалях в Западной Европе. Даниэль Зарецкий является главным консультантом ряда проектов по строительству новых органов и реставрации исторических инструментов в России и за рубежом.

Мария Людько родилась в семье оперных певцов, занимается музыкой с четырёх лет, снималась в детских ролях на киностудии «Лентелефильм». В 1997 году с отличием окончила музыковедческий и в 1999 году вокальный факультеты Санкт-Петербургской консерватории. Стажировалась в Интернациональной Баховской Академии и Академии Мариинского театра, участвовала в мастер-классах крупнейших российских и европейских музыкантов, в различных молодёжных оперных мастерских, изучала интерпретацию старинной музыки и немецкой романтической песни.

Певица сотрудничает с крупнейшими европейскими оркестрами, известными отечественными и зарубежными композиторами, дирижерами и режиссёрами. В репертуаре Марии Людько около 500 произведений камерного репертуара, кантаты и оратории И.С. Баха, Г. Генделя, Й. Гайдна, В. Моцарта, К. Сен-Санса, Дж. Верди, А. Дворжака, К. Орфа. Исполняет музыку современных композиторов, многие произведения посвящены певице и написаны в расчете на ее дарование. Участвовала в записи музыки к кинофильмам, постоянно выступает в прессе, на радио и телевидении.

Напоминаем, что наполняемость зала пока всего 50%! (Зато у каждого зрителя много личного пространства в Камерном зале). Входя в здание, нужно надеть маску, воспользоваться санитайзером и бесконтактно измерить температуру. Очень просим с пониманием отнестись к этим мерам – ещё не наступило время от них отказываться. Но верим, что скоро всё окончательно вернётся в прежнее русло. Ждём вас!

Билеты на концерт здесь, их осталось мало: https://quicktickets.ru/pomorskaya-filarmoniya/s936

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии