Приглашаем на концерт Архангельского филармонического камерного оркестра!

18 января 2018

Приглашаем на концерт Архангельского филармонического камерного оркестра!

Приглашаем на концерт Архангельского филармонического камерного оркестра!

Уважаемые слушатели, напоминаем вам о концерте Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева! 23 января в 18-30 зрители вновь встретятся с музыкальной стихией в Камерном зале. На этот раз солистом выступит заслуженный артист РФ и Республики Татарстан, народный артист Удмуртии, профессор Евгений Михайлов (фортепиано).

Евгений Михайлов окончил Казанскую государственную консерваторию и ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории. В настоящее время он является профессором кафедры специального фортепиано Казанской государственной консерватории. Критики из разных стран многократно отмечали несомненный талант и музыкальность Евгения Михайлова, его выступлениям присущи страстность высказывания, искренность и лиричность, утончённое звучание рояля. Народный артист СССР, пианист Николай Петров отозвался о нём так: «Этот молодой человек обладает редким сегодня качеством: он интеллигентен и артистичен в своем обращении с инструментом». А австрийский пианист Пауль Бадура-Скода отметил его яркую эмоциональность и глубину интерпретации.

Евгений Михайлов дал свыше семисот концертов в разных уголках мира – от Южной Америки до Китая. Он часто принимает участие в международных фестивалях в России, Германии, Швейцарии, Норвегии, США, Австрии, Швеции и многих других странах. Он является лауреатом многих международных конкурсов, в числе которых I Международный конкурс пианистов им. А.Скрябина (Москва, Россия), I Международный конкурс им. С.Рахманинова (Лос-Анджелес, США), XXI Международный конкурс "E.Pozzoli" (Милан, Италия), I Международный конкурс им. Г.Эриксон (Швеция).
Диапазон деятельности Евгения Михайлова очень широк: он является членом жюри российских и международных конкурсов, проводит семинары, мастер-классы и открытые уроки в городах России, а также в странах СНГ, США, Южной Корее, Швеции. Многие студенты Евгения Михайлова стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов и ведут концертную деятельность, а выпускники преподают в различных городах России и за рубежом.

В программе концерта прозвучит Трио-соната Альфреда Шнитке (транскрипция Струнного трио 1985 года, выполненная Юрием Башметом) и концерт для фортепиано с оркестром a-moll ор.54 Роберта Шумана (оркестровая партия в переложении для струнных). Для этого сочинения характерен синтез блестящей виртуозности и поэтической силы выразительности. Евгений Михайлов исполнял его во время тура по городам Германии, после чего газета «Wolfsburger Allgemeine Zeitung» отмечала его страстную, искреннюю выразительность и совершенную технику, а также музыкальный масштаб исполнителя. Зрители встали, чтобы отблагодарить пианиста овациями.

Услышит архангельская публика и концертную увертюру «Гебриды. Фингалова пещера» (транскрипция для струнных) Феликса Мендельсона. Когда композитору было 20 лет, он был приглашён в Великобританию, а в ходе путешествия посетил и Шотландию. Он побывал в знаменитой морской Фингаловой пещере на острове Стаффа, входящем в группу Внутренних Гебридских островов, близ западного шотландского побережья. Семья композитора получила открытку с первой фразой этой увертюры, сестре Фанни он написал так: «Для того, чтобы показать, сколь сильно впечатлили меня Гебриды, шлю тебе музыку, которая пришла там в мою голову». В своей трактовке северного морского пейзажа Феликс Мендельсон соединил элегичность с динамичностью и драматизмом. Музыка нарисует для зрителей великолепные пейзажи – приглашаем вас их увидеть!

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии