Приглашаем на концерт Архангельского филармонического камерного оркестра!

20 февраля 2018

Приглашаем на концерт Архангельского филармонического камерного оркестра!

Приглашаем на концерт Архангельского филармонического камерного оркестра!

Дорогие друзья, ещё остались билеты на концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под руководством Владимира Онуфриева! Встреча уже близко – 24 февраля в 17-00 зрители соберутся в Камерном зале Поморской филармонии.

Это будет в своём роде особая программа для оркестра. Прежде всего на себя обращает внимание общее настроение и особый колорит музыки. День концерта выпадает на первую седмицу Великого поста – это время размышлений, когда человек погружается в себя, отвлекается от повседневности и имеет возможность поразмыслить и прислушаться… Из этой внутренней тишины и рождается музыка.

В первом отделении концерта прозвучит «Langsamer Satz» Антона Веберна. Если перевести дословно, это «Медленная пьеса», медленная музыка, которая объединяет в себе очень разные состояния: от светлого созерцания до эмоциональных взрывов, при этом - с высочайшим благородством чувства и высказывания.

Камерный оркестр также исполнит Вариации Антона Аренского на тему Чайковского - это инструментованная самим композитором часть струнного квинтета, получившая широкое распространение и заслуженную популярность. В основе - тема песни Чайковского на слова Плещеева «Был у Христа-младенца сад». Тема стихотворения и вариаций как нельзя лучше попадает в строй мыслей наступившей недели.

Программу продолжит новая работа музыкантов оркестра - Концерт для двух виолончелей и струнных Антонио Вивальди g-moll RV 531 (Allegro - Largo - Allegro). Солисты - Ольга Туманская и Михаил Грибков. Камерный оркестр уже сам по себе представляет ансамбль солистов, однако чаще всего солируют скрипачи. На этот раз солировать будут виолончели – их ансамбль обладает особой притягательностью, в сумме их голосов проявляется особое подобие человеческим голосам.

Второе отделение концерта будет представлено музыкой Франца Петера Шуберта: прозвучит его Квинтет C-dur ор. 163, версия для струнного оркестра. Это сочинение невероятно прекрасно - и столь же непростым оно является для исполнения. В музыкальной литературе можно встретить мнения, что это одно из самых великих камерных сочинений всех времён. Франц Шуберт написал его в последний год своей жизни, и найдено оно было уже после смерти композитора в числе других его произведений. Эта музыка – художественное завещание Шуберта, его лебединая песнь.

Ждём вас в Камерном зале!
https://quicktickets.ru/pomorskaya-filarmoniya/s492

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии