Приглашаем на открытие фестиваля Forever Young Classic

26 января 2022

Приглашаем на открытие фестиваля Forever Young Classic

Приглашаем на открытие фестиваля Forever Young Classic

29 января в 17:00 в Поморской филармонии стартует V юбилейный фестиваль молодых исполнителей Forever Young Classic. Сияние таланта молодых музыкантов неизменно притягивает на концерты классической музыки их ровесников, но фестиваль, разумеется, ориентирован на зрителей разных возрастов.

Первый фестиваль соединял звук, слово и движение. Затем основным мотивом события стало возвращение на родину молодых и талантливых архангельских музыкантов, которые уехали покорять другие города. Третий фестиваль строился на коллаборациях разных исполнителей – молодых и опытных, местных и приезжих. Четвёртый и пятый фестивали вобрали в себя лучший опыт предыдущих лет.

Архангельский филармонический камерный оркестр под управлением своего художественного руководителя Владимира Онуфриева – постоянный участник фестиваля Forever Young Classic. В этом году оркестр не только откроет фестиваль, но и выступит вместе с талантливыми юными музыкантами – финалистами конкурса Academia Forever Young Classic (концерт состоится в Камерном зале 13 февраля). А 20 февраля в рамках фестиваля Камерный оркестр выступит с лауреатом международных конкурсов Анастасией Пентиной (скрипка, Россия – Австрия).

29 января филармоническую публику ждёт долгожданная счастливая встреча – с Камерным оркестром фестиваль откроют лауреаты международных конкурсов Елизавета Брахман (скрипка, Москва) и Наталья Гринес (фортепиано, Нижний Новгород).

Наталья Гринес: «С замечательным дирижёром Владимиром Онуфриевым мы знакомы давно. Ещё год назад, в разгар пандемии, он пригласил нас с Лизой выступить вместе в Архангельске. Конечно, мы с удовольствием согласились, а сейчас безгранично рады, что этот совместный концерт-открытие фестиваля состоится. Я много слышала об Архангельске от своего супруга, пианиста Евгения Брахмана, который неоднократно приезжал к вам с концертами и мастер-классами. Поэтому мне вдвойне радостно наконец-то посетить ваш замечательный город».

В первом отделении Елизавета Брахман и Наталья Гринес исполнят Романс Фа мажор для скрипки с оркестром (переложение для скрипки и фортепиано) Людвига ван Бетховена, Сюиту для скрипки с оркестром (переложение для скрипки и фортепиано) Кристиана Синдинга, «Песнь любви» Йозефа Сука и «Хоровод гномов» Антонио Баццини.

Во втором отделении Камерный оркестр и солистки исполнят Концерт для скрипки и фортепиано с камерным оркестром ре минор Феликса Мендельсона.

Наталья Гринес гастролирует со многими выдающимися музыкантами по России и за рубежом (США, Тайвань, Испания, Италия, Босния, ЮАР, Армения, Украина). В качестве концертмейстера принимала участие в XIII и XV конкурсах им. П.И.Чайковского и была награждена дипломом лучшего концертмейстера. На протяжении 4-х лет Наталья участвует и преподает на академии-фестивале AIMS в Каталонии (Испания). Вместе с Евгением Брахманом и Тайваньским симфоническим оркестром солистов приняла участие в серии концертов на Тайване, включая выступление в одном из лучших залов мира – Национальном концертном зале Тайбэя.

Наталья – воспитанница нижегородской фортепианной школы. Она принимает участие в престижных музыкальных фестивалях, выступает со многими известными музыкантами, активно сотрудничает с детским фондом В.Т. Спивакова и с известными музыковедами-просветителями Михаилом Казиником и Артемом Варгафтиком. Выступала в престижных залах Москвы (Оружейная палата Кремля, Международный Дом Музыки, Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Камерный зал Московской филармонии, Концертный зал им. Чайковского, Бетховенский зал Большого Театра, Центр Павла Слободкина), Санкт-Петербурга и других городов России. В настоящее время Наталья Гринес – доцент Нижегородской Государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Елизавета Брахман учится в Центральной музыкальной Школе при Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского в классе заслуженного артиста Российской Федерации Е.Р. Бушкова. Она является лауреатом I премии областного конкурса «Поющий смычок», I премии Всероссийского конкурса им. М. А. Балакирева (2015), I премии Областного конкурса им. Бугрова, обладательницей премии Администрации Нижнего Новгорода, стипендиатом и обладательницей Гран-при Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена».

Елизавета была отобрана во Всероссийский Юношеский Симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. В составе оркестра гастролировала по России, Азии (Сингапур, Китай, Южная Корея) и Европе (Берлин).

Обязательно приходите знакомиться и вместе провожать первый месяц наступившего года! Ждём вас 29 января в 17:00 в Камерном зале.

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии