Вивальди и Бах вступят в диалог в Камерном зале

29 ноября 2018

Вивальди и Бах вступят в диалог в Камерном зале

Вивальди и Бах вступят в диалог в Камерном зале

Уважаемые слушатели, приглашаем вас на концерт «Диалог гениев. Вивальди и Бах», который покажет самые яркие грани таланта двух гениев высокого барокко. 8 декабря в 17-00 встречаем Московский ансамбль солистов: лауреатов международных конкурсов Наталью Абрютину (орган), Наталью Калиничеву (скрипка) и Михаила Калиничева (виолончель).

Вивальди интересовала внешняя красота музыки, а для Баха композиция была интеллектуальным занятием. Но оба они прославились как виртуозы: Бах был несравненным органистом, Вивальди – всемирно известным скрипачом.

Встреча Баха и Вивальди в жизни так и не произошла. Но она случилась в музыке: будучи еще совсем молодым, Бах познакомился с сочинениями Вивальди, уже хорошо известного в Европе композитора, и переложил для разных составов лучшие из его инструментальных концертов.
Немецкий гений Иоганн Себастьян Бах будет представлен одним из самых известных сочинений для органа, раскрывающим весь потенциал этого удивительного инструмента. Прозвучит Фантазия и фуга соль минор, ставшая классикой органного репертуара. А также одно из красивейших и виртуозных сочинений Баха – Концерт ре минор для двух скрипок в оригинальной обработке для скрипки, виолончели и органа.

В программу вечера вошли знаменитые 4 концерта Антонио Вивальди из знаменитого цикла «Времена года».

В программе:
Иоганн Себастьян Бах.
Концерт для двух скрипок d-moll, BWV 1043 в переложении для скрипки, виолончели и органа;
Фантазия и фуга g-moll BWV 542.

Антонио Вивальди. «Времена года» в переложении для скрипки, виолончели и органа:
Концерт №1 E-dur Op.8, RV 269 Весна («La primavera»)
Концерт №2 g-moll, Op.8, RV 315, Лето («L'estate»)
Концерт №3 F-dur, Op.8, RV 293, Осень («L'autunno»)
Концерт №4 f-moll, Op.8, RV 297, Зима («L'inverno»)

Московский ансамбль солистов – свободное творческое объединение концертирующих музыкантов. Эти стильные и харизматичные артисты – желанные гости на лучших концертных площадках, ведут активную концертную жизнь в России и за её пределами. Музыкантов объединяет органичное сочетание академических принципов звучания с современным опытом исполнения. Другими словами – это виртуозное владение инструментами плюс ансамблевое мастерство и оригинальные интерпретации.

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии