Зрители отыскали "Сокровища кельтов" в Камерном зале

6 декабря 2017

Зрители отыскали "Сокровища кельтов" в Камерном зале

Зрители отыскали "Сокровища кельтов" в Камерном зале

Зрители Поморской филармонии отыскали «Сокровища кельтов» в Камерном зале! Вечер подарил не только удивительное путешествие в мир кельтской музыки и культуры, но и возможность станцевать в Кирхе ирландские танцы) Удивительную программу северным зрителям представили Анна Левковцева (рояль), Роман Могучев (бас-гитара), Анна Суслова (орган), известный архангельский музыкант Олег Юданов (ударные) и мультиинструменталист Олег Матвеев (кларнет, саксофон, ирландский вистл, шотландская волынка, французская гармоника). 

Удивительным вечер в Кирхе сделали «Гальярда» У.Берда, шотландские народные песни о старых добрых временах, о Гекторе-герое и птице, роняющей перо, композиции Г.Дункана, Г.Маркса, Б.Гудмана. Группа «Сlassy jazz» исполнила «Ирландскую песню» Х.А.Штамма и «Рил старой волынки» (это такой ирландский танец). Народная песня «Берег Ирландии» перенесла зрителей на изумрудный остров (так Ирландию с любовью называют её жители), где можно было мысленно погулять по камням и восхититься окружающей природой. 

Ирландцы – очень поэтичный народ, их фольклор невероятно богат. Кстати, огромное количество сказочных европейских персонажей пришли именно из кельтского эпоса: это всевозможные тролли, гоблины и феи. Ирландский эпос активно используется в современном искусстве, в частности в кинематографе. И музыка звучит часто родом именно оттуда: вспомните мелодии из «Властелина колец». 

Перед тем, как исполнить джазовую мелодию в стиле самба «Святой Томас», Олег Матвеев пожелал архангелогородцам, чтобы у нас было так же тепло, как на одноименном острове в Карибском море (остров Saint Thomas). «Мы увезём из Архангельска отличное настроение и море впечатлений от знакомства с вами и с городом!» 

Исполняемые мелодии предварялись увлекательным рассказом о них. Например, очень интересно было услышать об английской народной песне «Зелёные рукава». В этой песне много куплетов, она была написана очень давно, а авторство приписывается королю Англии Генриху VIII. Cчитается, что он посвятил её своей возлюбленной Анне Болейн. Олег Матвеев рассказал зрителям, почему мелодия носит именно такое название. В Средние века очень строго следили за поведением молодых людей, и когда они влюблялись друг в друга, встречаться им было нельзя. Но любовь всегда берет свое: вспомним историю Ромео и Джульетты. Влюбленные находили возможности для встреч - как правило, на природе. Там они вместе проводили время, и если при этом надеть белые одежды (популярные в те времена), от зелёной травы на ней могли остаться следы. Поэтому влюблённые и носили эти самые зелёные рукава. Вот такая история! 

А уже после концерта Олег Матвеев рассказал об инструментах, на которых сыграл. 

«Это волынка очень известного английского мастера Джона Свейна. Вообще, волынка – весьма капризный музыкальный инструмент, я долго выбирал, у кого её покупать. Этот мастер создает такие волынки, которые служат десятилетиями. Это большая редкость! В основном волынщики используют трости, изготовленные из специального камыша, которые, к сожалению, служат не очень долго. А здесь ставятся специальные синтетические трости, которые не требуют замены и не зависят от погоды.

Французская гармоника – тоже по-своему инструмент уникальный. В Европе в последнее время стали делать очень неплохие гармоники, они очень популярны, но производить их непросто: требуется специальная сталь, которая не ржавеет. Называется этот инструмент аккордина («маленький аккордеон»), аппликатура у нее, как у баяна.

Вистл – любимый инструмент ирландцев, там на них играют все мальчишки. Делают они это блестяще, создаётся очень много красивой народной музыки. А кларнет – классический, сделанный из чёрного дерева. Это мой любимый инструмент, по классу которого я окончил консерваторию. Кларнет был королём джаза до того, как в нём воцарился саксофон. Тогда он немного уступил ему место, но все равно остался в джазе, потому что заменить его ничем нельзя, у него свой замечательный колорит и красивое звучание.

Саксофон-сопрано, маленький саксофон – единственный, который я могу провозить в самолёте, потому что с большими инструментами в салон не пускают.

Получилось так, что я поначалу заинтересовался именно ирландской культурой и музыкой, она дошла до наших дней в наиболее неизменном виде. Даже эти инструменты, на которых она звучит, категорически не поддаются изменениям. Ирландцы хранят свои самобытные традиции и считают, что всякие усовершенствования что-то отнимают у инструмента. Высокая популярность кельтской культуры – неспроста. И есть несомненная близость между ней и славянской культурой - ученые, археологи и историки могут рассказать об этом больше. Но родство душ – очень ощущается».

Вот так прошёл наш кельтский вечер! Благодарим всех, кто был с нами!

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии