Зрители провели в Кирхе вечер при свечах

26 декабря 2017

Зрители провели в Кирхе вечер при свечах

Зрители провели в Кирхе вечер при свечах

Дорогие друзья, мы очень надеемся, что вы ощущаете светлое новогоднее и рождественское настроение! Католический мир уже встретил Рождество, а его канун был отмечен для Поморской филармонии большим праздничным концертом «Ave Maria», который открыл большой зимний фестиваль классической музыки «От Рождества до Рождества».

Артисты Поморской филармонии и Архангельский филармонический камерный оркестр под руководством Владимира Онуфриева подарили зрителям музыкальный вечер при свечах, исполнив особенную праздничную музыку. Для многих наших зрителей посещение этого концерта стало доброй традицией. (Присоединяйтесь и вы!) Невозможно представить Рождество без легендарного сочинения «Ave Maria», которое имеет огромное количество вариантов. Саму же католическую молитву называют ангельским приветствием (angelica salutatio), поскольку её первая фраза является приветствием архангела Гавриила, обращённым к Деве Марии в момент Благовещения. В Камерном зале прозвучали «Ave Maria» Баха-Гуно, Ф.Шуберта, Дж.Каччини, Л.Люцци. «Тихая ночь» Ф.Грубера, Концерт для лютни в трёх частях и «Domine Deus» А.Вивальди, Два менуэта Ф.Шуберта, первая часть Трио-сонаты ми бемоль мажор И.С.Баха и другие сочинения создавали в зале атмосферу волшебной сказки. Камерный оркестр завершал оба отделения концерта музыкой А.Корелли – прозвучали его Concerti grossi, Op. 6.

Кирха встречала гостей в праздничном убранстве. Принарядилось музыкальное кафе, свечи заняли своё место в канделябре, а орган дождался своего ангела-хранителя и радуется большой новогодней ели. Ёлка в фойе нарядилась по-особенному: на ней вы можете увидеть работы наших зрителей, все игрушки выполнены в старинном стиле. Этим «старинный» антураж не ограничился – зрители познакомились с фотовыставкой «Портрет из прошлого» (она будет действовать до конца праздников). Все фотографии, которые на ней представлены, находятся в частных коллекциях. А люди, в чьи лица можно всматриваться бесконечно, выбраны не случайно. Все они когда-то жили в архангельской Немецкой слободе и были прихожанами лютеранской церкви Святой Екатерины, в здании которой сейчас располагается Камерный зал. Все они – были, а все мы – есть, и благодаря фотографиям люди из прошлого и настоящего могут встретиться в одном месте!

А уже 7 января в 16-00 зрителей ждёт концерт «Русское Рождество» - артисты филармонии и Камерный оркестр покажут зрителям долгожданный праздник через призму музыки русских композиторов.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии