«Арктические конвои "в настроении" Гленна Миллера»

18 августа 2021

«Поставьте замечательную мелодию "In the Mood" и представьте себе фантастическую картину: вы на борту тяжелогружёного транспорта или одного из кораблей эскорта, идущих в "крестовом походе" конвоя. Всё пространство над морем сотрясается от сотен залпов из всех видов оружия. Вы прильнули к прицелу зенитной пушки, слились с ней: жизнь или смерть! А по корабельной сети – музыка Гленна Миллера. Вы молоды и смертельную опасность воспринимаете в ритме свинга. Это ваш звёздный час».

Друзья, в 2021 году мы отмечаем 80-летие прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» – он прибыл в столицу Русского Севера 31 августа 1941 года. 28 августа в 19:00 и 29 августа в 18:00 мы приглашаем вас в Камерный зал на музыкально-драматическую постановку «Арктические конвои в настроении Гленна Миллера»! В основе постановки – одноимённая книга Юрия Барашкова, известного архангельского краеведа, профессора АГТУ (САФУ).

«В книгу вошли рассказы моих земляков-участников арктических конвоев и письма западных ветеранов, присланные мне со всех концов света. Изложенные происшествия даны прямо со слов участников, без особых комментариев. Это подлинные события. По мере возможности я старался спрятаться за материалом, приглушая в себе писателя. Ведь скупые рассказы и голые документы сами по себе необыкновенно волнующи, и я посчитал, что не надо приукрашивать действительность, которая захватывающе интересна сама по себе», – рассказывает автор, называя книгу «опытом коллективной памяти».

Юрий Анатольевич отмечает, что при написании книги его невероятно вдохновлял легендарный американский джазмен Гленн Миллер, который показывал тысячам своих слушателей, как прекрасна жизнь! А также руководил одним из лучших и всемирно известных свинговых оркестров – Оркестром Гленна Миллера.

В постановке принимают участие актёры архангельских театров, инструментальный ансамбль и биг-бэнд под управлением Георгия Стрелкова.

Режиссёр-постановщик – Алексей Ермилышев;

Музыкальный руководитель проекта – Владимир Онуфриев;

Видеохудожник – Сергей Жигальцов;

Автор сценария – Нина Киселёва;

Хореограф – Анастасия Змывалова;

Звукорежиссёр – Александр Шорохов-Волков;

Художник по свету – Максим Надеев;

Исторический консультант – Евгений Тенетов;

Директор проекта и генпродюсер – Василий Ларионов

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
Вечер русского романса «Белая ночь»
02.06.2022 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
3
4
5
Камерный оркестр, Владислав Песин и Мария Федотова
05.06.2022 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
6
7
8
9
10
«Виртуозы органа»
10.06.2022 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
11
Вокальный вечер «В кругу времени»
11.06.2022 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
12
«Я лечу над Россией»
12.06.2022 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
13
14
15
16
17
«На бис!»
17.06.2022 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
18
19
20
21
22
23
Органный моноспектакль «И яблоко летит»
23.06.2022 20:00
Камерный зал Поморской филармонии
24
«По ту сторону танго»
24.06.2022 20:00
Камерный зал Поморской филармонии
26
Концерт Оркестра Карельской филармонии
26.06.2022 20:00
Камерный зал Поморской филармонии
27
28
29
30
1
2
3
другие новости
Оценка качества услуг
5 сентября 2025 год
Уважаемые зрители, пройдите, пожалуйста, опрос по ссылке!
Подробнее
Внимание, опрос!
20 августа 2025 год
Уважаемые зрители, просим вас оценить наши услуги и пройти опрос по ссылке
Подробнее
Уважаемые зрители, важная информация!
13 августа 2025 год
Уважаемые зрители, важная информация!
Подробнее