«Арктические конвои "в настроении" Гленна Миллера»

18 августа 2021

«Поставьте замечательную мелодию "In the Mood" и представьте себе фантастическую картину: вы на борту тяжелогружёного транспорта или одного из кораблей эскорта, идущих в "крестовом походе" конвоя. Всё пространство над морем сотрясается от сотен залпов из всех видов оружия. Вы прильнули к прицелу зенитной пушки, слились с ней: жизнь или смерть! А по корабельной сети – музыка Гленна Миллера. Вы молоды и смертельную опасность воспринимаете в ритме свинга. Это ваш звёздный час».

Друзья, в 2021 году мы отмечаем 80-летие прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» – он прибыл в столицу Русского Севера 31 августа 1941 года. 28 августа в 19:00 и 29 августа в 18:00 мы приглашаем вас в Камерный зал на музыкально-драматическую постановку «Арктические конвои в настроении Гленна Миллера»! В основе постановки – одноимённая книга Юрия Барашкова, известного архангельского краеведа, профессора АГТУ (САФУ).

«В книгу вошли рассказы моих земляков-участников арктических конвоев и письма западных ветеранов, присланные мне со всех концов света. Изложенные происшествия даны прямо со слов участников, без особых комментариев. Это подлинные события. По мере возможности я старался спрятаться за материалом, приглушая в себе писателя. Ведь скупые рассказы и голые документы сами по себе необыкновенно волнующи, и я посчитал, что не надо приукрашивать действительность, которая захватывающе интересна сама по себе», – рассказывает автор, называя книгу «опытом коллективной памяти».

Юрий Анатольевич отмечает, что при написании книги его невероятно вдохновлял легендарный американский джазмен Гленн Миллер, который показывал тысячам своих слушателей, как прекрасна жизнь! А также руководил одним из лучших и всемирно известных свинговых оркестров – Оркестром Гленна Миллера.

В постановке принимают участие актёры архангельских театров, инструментальный ансамбль и биг-бэнд под управлением Георгия Стрелкова.

Режиссёр-постановщик – Алексей Ермилышев;

Музыкальный руководитель проекта – Владимир Онуфриев;

Видеохудожник – Сергей Жигальцов;

Автор сценария – Нина Киселёва;

Хореограф – Анастасия Змывалова;

Звукорежиссёр – Александр Шорохов-Волков;

Художник по свету – Максим Надеев;

Исторический консультант – Евгений Тенетов;

Директор проекта и генпродюсер – Василий Ларионов

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Органный вечер с Хироко Иноуэ
12.09.2025 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
13
14
Открытие сезона Камерного оркестра
14.09.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
15
16
17
18
19
Путешествие к органу с Виктором Ряхиным
19.09.2025 15:00
Камерный зал Поморской филармонии
Путешествие к органу с Виктором Ряхиным
19.09.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
20
Бах. Ступени мастерства
20.09.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
21
22
23
24
25
26
27
Закрытие фестиваля «Похвала органу»
27.09.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
28
Музыка кино
28.09.2025 14:00
Камерный зал Поморской филармонии
Хиты мирового рока
28.09.2025 19:00
Камерный зал Поморской филармонии
29
30
1
2
3
4
5
другие новости
Оценка качества услуг
5 сентября 2025 год
Уважаемые зрители, пройдите, пожалуйста, опрос по ссылке!
Подробнее
Внимание, опрос!
20 августа 2025 год
Уважаемые зрители, просим вас оценить наши услуги и пройти опрос по ссылке
Подробнее
Уважаемые зрители, важная информация!
13 августа 2025 год
Уважаемые зрители, важная информация!
Подробнее