Приглашаем на концерт Архангельского филармонического камерного оркестра!

18 января 2018

Уважаемые слушатели, напоминаем вам о концерте Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева! 23 января в 18-30 зрители вновь встретятся с музыкальной стихией в Камерном зале. На этот раз солистом выступит заслуженный артист РФ и Республики Татарстан, народный артист Удмуртии, профессор Евгений Михайлов (фортепиано).

Евгений Михайлов окончил Казанскую государственную консерваторию и ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории. В настоящее время он является профессором кафедры специального фортепиано Казанской государственной консерватории. Критики из разных стран многократно отмечали несомненный талант и музыкальность Евгения Михайлова, его выступлениям присущи страстность высказывания, искренность и лиричность, утончённое звучание рояля. Народный артист СССР, пианист Николай Петров отозвался о нём так: «Этот молодой человек обладает редким сегодня качеством: он интеллигентен и артистичен в своем обращении с инструментом». А австрийский пианист Пауль Бадура-Скода отметил его яркую эмоциональность и глубину интерпретации.

Евгений Михайлов дал свыше семисот концертов в разных уголках мира – от Южной Америки до Китая. Он часто принимает участие в международных фестивалях в России, Германии, Швейцарии, Норвегии, США, Австрии, Швеции и многих других странах. Он является лауреатом многих международных конкурсов, в числе которых I Международный конкурс пианистов им. А.Скрябина (Москва, Россия), I Международный конкурс им. С.Рахманинова (Лос-Анджелес, США), XXI Международный конкурс "E.Pozzoli" (Милан, Италия), I Международный конкурс им. Г.Эриксон (Швеция).
Диапазон деятельности Евгения Михайлова очень широк: он является членом жюри российских и международных конкурсов, проводит семинары, мастер-классы и открытые уроки в городах России, а также в странах СНГ, США, Южной Корее, Швеции. Многие студенты Евгения Михайлова стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов и ведут концертную деятельность, а выпускники преподают в различных городах России и за рубежом.

В программе концерта прозвучит Трио-соната Альфреда Шнитке (транскрипция Струнного трио 1985 года, выполненная Юрием Башметом) и концерт для фортепиано с оркестром a-moll ор.54 Роберта Шумана (оркестровая партия в переложении для струнных). Для этого сочинения характерен синтез блестящей виртуозности и поэтической силы выразительности. Евгений Михайлов исполнял его во время тура по городам Германии, после чего газета «Wolfsburger Allgemeine Zeitung» отмечала его страстную, искреннюю выразительность и совершенную технику, а также музыкальный масштаб исполнителя. Зрители встали, чтобы отблагодарить пианиста овациями.

Услышит архангельская публика и концертную увертюру «Гебриды. Фингалова пещера» (транскрипция для струнных) Феликса Мендельсона. Когда композитору было 20 лет, он был приглашён в Великобританию, а в ходе путешествия посетил и Шотландию. Он побывал в знаменитой морской Фингаловой пещере на острове Стаффа, входящем в группу Внутренних Гебридских островов, близ западного шотландского побережья. Семья композитора получила открытку с первой фразой этой увертюры, сестре Фанни он написал так: «Для того, чтобы показать, сколь сильно впечатлили меня Гебриды, шлю тебе музыку, которая пришла там в мою голову». В своей трактовке северного морского пейзажа Феликс Мендельсон соединил элегичность с динамичностью и драматизмом. Музыка нарисует для зрителей великолепные пейзажи – приглашаем вас их увидеть!

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
1
Вечер камерной музыки
01.12.2018 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
2
Органный вечер «Немецкая фантазия»
02.12.2018 16:00
Камерный зал Поморской филармонии
3
4
Вечер фортепианной музыки
04.12.2018 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
5
Лекция кинокритика Алексея Медведева
05.12.2018 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
6
7
8
«Диалог гениев. Вивальди и Бах»
08.12.2018 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
9
10
11
«Пленница судьбы Надежда Плевицкая»
11.12.2018 18:00
Камерный зал Поморской филармонии
12
13
14
15
Вокальный вечер «AVE ZARA»
15.12.2018 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
16
«Карнавал»
16.12.2018 12:00
Камерный зал Поморской филармонии
Джазовый вечер. Ray Brown Junior
16.12.2018 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
17
18
Открытая лекция к 100-летию Александра Солженицына
18.12.2018 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
19
20
Архангельский филармонический камерный оркестр
20.12.2018 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
21
22
«Погружение в Рождество»
22.12.2018 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
23
24
25
Вечер при свечах «Ave Maria»
25.12.2018 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
26
27
28
29
НОВЫЙ ГОД - СКВОЗЬ ВРЕМЯ. Дополнительный концерт
29.12.2018 19:30
Камерный зал Поморской филармонии
30
НОВЫЙ ГОД - СКВОЗЬ ВРЕМЯ
30.12.2018 18:00
Камерный зал Поморской филармонии
31
НОВЫЙ ГОД - СКВОЗЬ ВРЕМЯ
31.12.2018 18:00
Камерный зал Поморской филармонии
1
2
3
4
5
6
другие новости
Уважаемые зрители, важная информация!
13 августа 2025 год
Уважаемые зрители, важная информация!
Подробнее
Всероссийская акция «Абонент недоступен»
20 июня 2025 год
Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации с 20 по 22 июня 2025 года проводится Всероссийская акция «Абонент недоступен»
Подробнее
Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»
24 марта 2025 год
С 24 марта по 4 апреля 2025 года на территории Архангельской области проходит первый этап ежегодной Общероссийской акции
Подробнее