Приглашаем на концерт «Тайна любви»

15 октября 2024
20 октября в 17:00 нас ждёт удивительная встреча: на сцене встретятся органная и иранская классическая музыка. Иван Ипатов (орган) и Хамид Реза Даду (этнические инструменты) представят программу «Тайна любви».

В этой программе соединилось то, что казалось несоединимым – запад и восток, мощь органа и тонкая узорчатость восточных импровизаций, мелодий и ритмов.

Музыкальная культура Ирана — многообразная, сложная и уникальная. Эта музыка существовала еще до нашей эры и дошла до нас, передаваясь от мастеров-музыкантов их ученикам. Иранская музыка оказала влияние на музыку большей части Центральной Азии, Афганистана, Пакистана, Азербайджана, Армении, Турции и Греции.

Как и на многие пласты культуры разных народов, на иранскую музыку повлияло интенсивное проникновение западной культуры. Смешение востока и запада создало новое звучание с опорой на сохранившуюся и передающуюся традицию.

На концерте мы будем наслаждаться звуками сразу нескольких инструментов с многовековой историей.

Нэй — персидская бамбуковая флейта, требующая от исполнителя особого мастерства. Он признан одним из самых сложных духовых инструментов. Вы оцените лёгкость и изящество мелодий в исполнении Хамида Резы Даду под строгий аккомпанемент органа.

Сантур — один из древнейших струнных инструментов, на нём звучала торжественная музыка во дворцах древнеперсидских царей.

Перкуссионный иранский инструмент томбак — основа иранской классической музыки. До сих пор он остаётся исключительно иранским инструментом, требующий от музыканта особенной техники игры и понимания всего разнообразия ритмов персидской музыки.

Даф — разновидность бубна, гром и танец восточной музыки. Даф был обрядовым инструментом на собраниях дервишей, украшением свадеб и гуляний.

Дуэт восточных инструментов с органом — это союз песка и дождя, солнца и ночи, торжественности и нежности.

Программа концерта

I ОТДЕЛЕНИЕ

Восточная фантазия «Даиси» (орган)

Импровизация «Хайям» (ней)

Хосейн Ализаде «Осень» (ней, орган)

Импровизация «Тайны любви» (сантур)

Маджид Вафадар «Гольнар» (сантур, фортепиано)

Импровизация «Ритмы дождя» (томбак)

Хомаюн Хоррам «Разбитый кувшин» (томбак, вокал, орган)

Мортеза Ней Давуд «Птица на рассвете» (даф, вокал, орган)


II ОТДЕЛЕНИЕ

Георгий Свиридов «Тройка» (орган)

Али Таджвиди «Где ты странствовал?» (даф, фортепиано)

Импровизация «Голос сердца» (ней, фортепиано)

Восточная фантазия «Самайя» (орган)

Импровизация «Сады Исфахана» (сантур)

Рухоллах Халеги «Аромат реки Мульян» (томбак, даф, орган)

Георгий Свиридов «Романс» (орган)

Русская фантазия «Калинка» (ней, сантур, фортепиано)

Али Акбар Шейда «Её тёмные локоны» (даф, орган)
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
1
Камерный оркестр и Иван Столбов
01.05.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
2
3
4
«Майский вальс»
04.05.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
5
6
7
8
9
День Победы!
09.05.2025 13:30
Камерный зал Поморской филармонии
10
11
«К вечному миру»
11.05.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
12
13
14
15
16
«Метаморфоза»
16.05.2025 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
17
18
Тропическое путешествие через музыку Боба Марли
18.05.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
19
20
«Три страны — три века органной музыки»
20.05.2025 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
21
22
23
Народные мелодии — звуков красота
23.05.2025 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
24
«Иллюзион»
24.05.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
25
26
27
28
29
30
31
Eroica
31.05.2025 18:00
Камерный зал Поморской филармонии
1
другие новости
Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»
24 марта 2025 год
С 24 марта по 4 апреля 2025 года на территории Архангельской области проходит первый этап ежегодной Общероссийской акции
Подробнее
Подарочные сертификаты теперь можно купить ОНЛАЙН!
21 марта 2025 год
Друзья, дарите музыку!
Подробнее
Внимание: замена артиста!
20 марта 2025 год
Друзья, программу 22 марта представит Евгений Изотов
Подробнее