"Струнные и орган. Диалоги"

30 ноября 2017

Вчера вечером Архангельский филармонический камерный оркестр представил зрителям новую программу «Струнные и орган. Диалоги». Оркестром руководил Ариф Дадашев – дирижёр театра «Московская оперетта», дирижёр-ассистент Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Солисткой выступила дипломант международного конкурса Ирина Хайретдинова (орган, Архангельск).

В исполнении Оркестра зрители услышали музыку чешского композитора Леоша Яначека, норвежского композитора Эдварда Грига, немецкого композитора и органиста Георга Фридриха Генделя.

Из этих стран – от эпохи барокко и романтизма – зрители в своем музыкальном путешествии отправились в Россию. В концерте прозвучали сочинения наших соотечественников и современников: Шесть этюдов для струнных и органа Бориса Чайковского и Симфония №9 для струнных в четырех частях Николая Пейко. Но если первое произведение исполняется довольно часто во многих концертных залах и многократно записано разными оркестрами, то Симфония Н.Пейко ВПЕРВЫЕ В МИРЕ прозвучала в исполнении профессионального оркестра! Это последняя симфония композитора, написанная им в 1990 году. Спустя много лет зрители услышали и её под старинными сводами Камерного зала.

«Воспринимать музыкальное произведение, которое исполняется впервые – замечательная возможность сделать открытие. Музыканты дают тебе возможность прикоснуться к тому, что для большинства ещё является тайной! Это радостно и одновременно очень волнительно, мне понравилось это ощущение, благодарю Оркестр и дирижёра!» - поделилась своими впечатлениями зрительница Виктория после концерта. Кстати, и дирижёр Ариф Дадашев приехал в Архангельск в первый раз, так что у слушателей было целых два больших открытия.

Впечатлениями с музыкантами поделилась и художественный руководитель Поморской филармонии Лариса Спиранова: «Спасибо за такое невероятно чудесное исполнение! Когда в зале звучала эта музыка, появлялось ощущение полёта – будто ты находишься не здесь и сейчас, а где-то очень далеко. Огромное спасибо за то, что вы эту музыку поднимаете – это большой труд. Я надеюсь, что Ариф Вагифович к нам ещё приедет, мы будем ждать вас с нетерпением!»

В свою очередь Ариф Дадашев поблагодарил музыкантов Камерного оркестра и отметил высокий уровень исполнения: «Огромное вам спасибо за такую непростую программу, за длительную работу, за ваши горящие глаза, за потрясающую игру! Я в большом восторге от уровня оркестра. Это огромное счастье – иметь в городе такой оркестр. Уверен, что эта музыка будет звучать во всех залах. Обязательно! И очень здорово, что она впервые прозвучала именно в Архангельске. Благодарю за приглашение».

Так в атмосфере радости и благодарности и закончился этот чудесный вечер. Но впереди еще очень много таких вечеров! Приглашаем вас на концерт «Серенада барышне Европе», который состоится 14 декабря в 18-30 в Камерном зале. Архангельский филармонический камерный оркестр исполнит произведения литовских композиторов. Солисткой выступит Рута Липинайтите (скрипка, Литва). Дирижёр – Владимир Онуфриев.

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
Российско-швейцарский проект «rEvolution»
02.11.2017 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
3
4
Вечер фортепианного дуэта «Сoncertino»
04.11.2017 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
6
7
РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ЭТЮД
07.11.2017 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
8
10
К 75-летию Муслима Магомаева!
10.11.2017 19:00
Камерный зал Поморской филармонии
11
Вечер органной музыки «И.С.Бах. Начало»
11.11.2017 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
12
Чудесные приключения домашних гномов
12.11.2017 12:00
Камерный зал Поморской филармонии
Вечер гитарной музыки «Экспресс Москва – Мадрид»
12.11.2017 16:00
Камерный зал Поморской филармонии
13
14
15
16
17
18
Безумный день, или Юбилей филармонии
18.11.2017 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
19
20
22
23
24
25
Мама – мой мир
25.11.2017 15:00
Камерный зал Поморской филармонии
«Ракурс» из цикла «Орган ПЛЮС»
25.11.2017 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
26
Приключения мистера Джаза
26.11.2017 13:30
Камерный зал Поморской филармонии
В открытом море только небо: к 200-летию И.К.Айвазовского
26.11.2017 16:00
Биржевой зал Гостиных дворов
«Край мой северный»
26.11.2017 16:00
Камерный зал Поморской филармонии
27
28
29
«Струнные и орган. Диалоги»
29.11.2017 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
30
СОКРОВИЩА КЕЛЬТОВ
30.11.2017 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
1
2
3
другие новости
Уважаемые зрители, важная информация!
13 августа 2025 год
Уважаемые зрители, важная информация!
Подробнее
Всероссийская акция «Абонент недоступен»
20 июня 2025 год
Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации с 20 по 22 июня 2025 года проводится Всероссийская акция «Абонент недоступен»
Подробнее
Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»
24 марта 2025 год
С 24 марта по 4 апреля 2025 года на территории Архангельской области проходит первый этап ежегодной Общероссийской акции
Подробнее