За рождественским венком - по следам кота Мурра

14 января 2018

Друзья, мы уже рассказывали, что праздничные дни порадовали зрителей Поморской филармонии не только концертами. Наш большой друг, архангельский экскурсовод Полина Никитина провела в Камерном зале детский литературный квест «По следам кота Мурра» и целую серию экскурсий «Рождественский венок: как праздновали Рождество иностранцы Архангельска: от Московского царства до позднего СССР».

Во время квеста маленькие участники познакомились с традиционными немецкими сказками и классическими детскими произведениями Германии. Кот Мурр сошёл со страниц книги Эрнста Теодора Амадея Гофмана и поделился с ребятами своими житейскими воззрениями. Он загадывал старинные загадки и рассказывал сказки, ни на минуту не давал расслабляться и звал на поиски приключений. В кафе Камерного зала развернулась настоящая пряничная мастерская: ребята вспомнили сказку братьев Гримм «Гензель и Гретель» и поработали над созданием пряничного домика. Цветная бумага, фломастеры, неуёмная фантазия – и «лакомства» готовы!

В фойе развернулась большая битва между армиями Щелкунчика и Мышиного короля. Стоило заиграться и пропустить сигнал ведущего – и ты уже перешёл в команду противника! А в самом Камерном зале ребята искали волшебные предметы и пересчитывали сокровища из сказочного клада. Маленькие искатели приключений побывали даже в замке с привидениями. Маленькое Привидение из сказочной повести немецкого писателя Отфрида Пройслера поселилось в замке-музее и очень хочет знать, что творится в большом мире. Полина Никитина предложила ребятам нарисовать всё самое важное, чем хочется поделиться с Привидением. 

Участницей квеста стала и плюшевая собака Дита, которая ненадолго прибыла в Архангельск из своей немецкой семьи. Она стала центральным персонажем игры, в ходе которой участники должны были очень быстро вспомнить слова, связанные с жизнью собак. Дита осталась довольна)

Полина Никитина: «Впечатления после экскурсий и квестов самые положительные! Люди приходили с невероятным интересом и сильными эмоциями. Это очень помогает вести экскурсии и тем более квест для детей. Готовиться было очень интересно, я сама узнала много нового. Конечно, Рождество – один из самых любимых праздников и моё главное религиозное впечатление. Особенно радостно было провести экскурсию и квест в рождественский сочельник. Перед Пасхой я планирую провести подобную экскурсию, потому что люди задавали много вопросов и об этом празднике. А над квестом буду работать дальше, его можно проводить в школах». 

Кстати, об экскурсии в сочельник. В три часа, когда мы собрались у Марфиного дома, о метели не было и речи, зато потом она присоединилась к участникам из Архангельска и Санкт-Петербурга. Полина Никитина помогает иначе взглянуть на родной город, увидеть в нём образы прошлого, а ещё – даёт много ценной информации о книжных источниках, откуда многое можно почерпнуть самому. Она рассказала о том, как раньше праздновалось Рождество, почему в Архангельске было так много иностранцев и чем они занимались, где учились их дети, как проводили рождественские каникулы. 

Ломоносовская гимназия, Архангельские Гостиные дворы, Театр Драмы, заснеженная Набережная с её памятниками… Конечно, побывали мы и у Поморской филармонии, где Полина рассказала об истории Кирхи, о традициях Рождества у лютеран, англикан и католиков. А у больницы им. Н.А.Семашко мы услышали рассказ о семье Евгении Фрезер, историю и традиции которой она описала в знаменитой книге «Дом над Двиной».

Почему здание Коммерческого собрания стало называться Марфиным домом? Что роднит наш Центральный универмаг и книгу Эмиля Золя «Дамское счастье»? Через сколько лет брака в прежние времена можно было подарить своей жене бриллианты? Приходите на экскурсии Полины и обо всём узнаете сами) Ждём новых встреч с нетерпением и от души благодарим замечательного экскурсовода!

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
1
Открытие 88 концертного сезона Поморской филармонии
01.10.2025 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
2
3
4
Гарри Поттер. Музыка из фильмов
04.10.2025 19:00
Камерный зал Поморской филармонии
5
Гарри Поттер. Музыка из фильмов
05.10.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
6
7
8
9
Камерный оркестр и Никита Мндоянц
09.10.2025 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
10
Путешествие к органу «Северная готика»
10.10.2025 19:00
Камерный зал Поморской филармонии
11
Путешествие к органу «Северная готика»
11.10.2025 12:00
Камерный зал Поморской филармонии
«Шедевры пяти столетий»
11.10.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
12
«В органном королевстве. Магия барокко»
12.10.2025 12:00
Камерный зал Поморской филармонии
«Барокко в ре миноре»
12.10.2025 18:00
Камерный зал Поморской филармонии
13
14
«Звёзды милой родины»
14.10.2025 18:00
Камерный зал Поморской филармонии
15
16
Открытие фестиваля «Дни джаза в Архангельске»
16.10.2025 19:00
Камерный зал Поморской филармонии
17
18
Саксофон и Орган. Мюзиклы Эндрю Ллойда Уэббера
18.10.2025 19:00
Камерный зал Поморской филармонии
19
«Маленький принц и его планета»
19.10.2025 12:00
Камерный зал Поморской филармонии
«Классика — источник вдохновения»
19.10.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
20
21
22
23
24
25
Путешествие к органу «Северная готика»
25.10.2025 12:00
Камерный зал Поморской филармонии
«Славянский диптих»
25.10.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
26
«Свет, напоённый песнопением»
26.10.2025 16:00
Биржевой зал Гостиных дворов
Фортепианный вечер с Марией Чёрной
26.10.2025 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
27
28
29
Концерт для флейты, арфы и камерного оркестра
29.10.2025 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
30
31
1
2
другие новости
«Пушкинская карта» в Поморской филармонии
7 октября 2025 год
Друзья, рады сообщить, что мы присоединились к федеральной программе! Ждём вас на концертах!
Подробнее
В Кирхе состоится концерт к 100-летию Бориса Чайковского
2 октября 2025 год
Встречаемся 9 октября в 18:30!
Подробнее
Оценка качества услуг
5 сентября 2025 год
Уважаемые зрители, пройдите, пожалуйста, опрос по ссылке!
Подробнее