«Новый Жюль Верн»: музыкально-литературное путешествие

28 сентября 2018

Друзья, сейчас идеальное время для задумчивых блужданий по городу с томиком стихов. Так приходите же слушать их в компании друзей по духу, да ещё и с музыкой! 14 октября в 16-00 из Камерного зала мы отправимся в музыкально-литературное путешествие (на корабле!) с Иосифом Бродским, актёрами и режиссёрами Архангельского театра драмы и с артистами Поморской филармонии.

Анастас Кичик, Алексей Ермилышев и Нина Няникова прочитают в Камерном зале стихотворный цикл Бродского «Новый Жюль Верн». Зрителей вообще ждёт беспрецедентная история – на сцене Камерного зала (который первым делом ассоциируется у нас с классической музыкой) будет представлен синтез русского рока, поэзии Бродского и исполнителей Поморской филармонии, в чьих репертуарных списках рок-музыка не значится. Актёры Театра драмы и музыканты надеются, что этот смелый эксперимент удастся, ведь в филармонии такого ещё не было. Музыкальная концепция принадлежит режиссёрам театра – и тут нас ждут сюрпризы.

Алексей Ермилышев: «Бродский – поэт, стоящий особняком в русской и мировой литературе. Он был уникален как личность, и его стихи как нельзя лучше подходят к нашему эксперименту. Тем более, важное место в его творчестве занимает тема воды, морской стихии, не чуждой и нам в Архангельске. Он бунтарь - как Виктор Цой, как многие другие фигуры русского рока. А в нашем случае и «Антари» - бунтари!»

Артисты ансамбля народной музыки «Антари Поморья» могут сломать любые стереотипы. Коллектив собирает и транслирует лучшие образцы фольклора (особенно северного), но певицы и концертмейстер всегда открыты для нового опыта. Выступить на разогреве у Кустурицы? Да запросто. Погрузить целый зал в транс на концерте к 100-летию Революции? Обращайтесь. Кстати, именно после ноябрьского «Революционного этюда» артисты Поморской филармонии и актёры Театра драмы (тогда они читали поэму «Двенадцать» Блока) решили продолжить творческое сотрудничество. Где-то на горизонте замаячила возможность соединения стихов Иосифа Бродского и музыки. Настал сентябрь, и в филармонии стали раздаваться песни «Кино», «Наутилуса» и «Мумий Тролля» - репетиции идут полным ходом.

Заслуженная артистка России Людмила Дементьева: «Мы воспитаны на другой культуре, у нас совершенно другая почва, это заложено генетикой. Эти песни – нечто иное. Молодёжь искала новые формы – и нашла. Учить это непросто, ведь они написаны в одной гармонии, а нам слышатся в другой, природной. Это не «взял и запел», но это отличный шанс попробовать себя в чём-то новом!»

К русскому року присоединится и бессмертная классика: сочинения Иоганнеса Брамса и Исаака Дунаевского исполнит Камерный ансамбль, в составе которого будут артисты Поморской филармонии. И каждый участник концерта – действующее лицо, вписанное в общую эстетическую систему.

Волны и рифы, бесконечные корабли, письмо в бутылке, плаванье сквозь туман, корвет, разрезающий волны профилем Франца Листа – морских образов у Бродского не счесть. Будут стихи, будет музыка и море, искры и пламя, будем рубить помельче морскую капусту и заглядывать за безупречную линию горизонта!

Билеты - в кассах Филармонии и здесь:
https://quicktickets.ru/pomorskaya-filarmoniya/s573
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Органный вечер с Артёмом Хачатуровым
11.09.2026 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
Экскурсия с Артёмом Хачатуровым
11.09.2026 21:00
Камерный зал Поморской филармонии
12
Экскурсия с Даниэлем Зарецким
12.09.2026 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
13
Международный органный дуэт
13.09.2026 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
14
15
16
Органный вечер с Андреем Коломийцевым
16.09.2026 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
17
18
Экскурсия с Виктором Ряхиным
18.09.2026 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
19
Закрытие международного фестиваля «Похвала органу»
19.09.2026 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
20
Свита Короля
20.09.2026 12:00
Камерный зал Поморской филармонии
21
22
23
24
25
120 лет Шостаковичу
25.09.2026 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
26
Мировые рок-хиты на виолончелях
26.09.2026 16:00
Камерный зал Поморской филармонии
Мировые рок-хиты на виолончелях
26.09.2026 19:00
Камерный зал Поморской филармонии
27
28
29
30
1
2
3
4
другие новости
Приглашаем на «Уроки о Главном»
1 сентября 2026 год
Концерт «Что мы Родиной зовём» состоится 2 и 3 сентября в 14:00
Подробнее
Режим работы кассы Камерного зала
1 сентября 2026 год
Ждём вас с 13:00 до 19:00 со вторника по воскресенье!
Подробнее
В Камерном зале состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
31 июля 2026 год
Это одно из ключевых событий книжного фестиваля «Белый июнь»
Подробнее