В Поморской филармонии пройдёт X Большой Пасхальный фестиваль

1 февраля 2022
X ЮБИЛЕЙНЫЙ БОЛЬШОЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Дорогие друзья, мы решили взять и объявить программу юбилейного Большого Пасхального фестиваля – очень его любим и готовим с большой радостью. Не исключено, что к основной программе добавятся дополнительные события и фестивальные активности – следите за новостями) Билеты на концерты уже доступны в наших кассах и по «Пушкинским картам».

Программа фестиваля, как всегда, получилась многогранной и многожанровой – в ней объединяются российские и зарубежные исполнители, духовная музыка, классика и рок, акустика и электроника, джаз и фолк, кельтские мотивы и древнерусские распевы, солисты и крупные коллективы, опытные и молодые артисты. Надеемся, что вы найдёте концерт по душе и присоединитесь к нам. Будем вместе ждать фестивальную весну!

17 апреля в 17:00 фестиваль откроет Архангельский филармонический камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева. Солистами выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Юрий Гуревич (баян, Нижний Новгород) и Елена Смолянская (виолончель, Нижний Новгород). В программе «В ожидании Пасхи» прозвучат сочинения наших современников – «Семь слов Христа» для виолончели, баяна и струнных Софии Губайдулиной, цикл пьес для струнного оркестра «Багатели» Валентина Сильвестрова, «Отче!..» для баяна и струнного оркестра Игоря Воробьёва (нас ждёт мировая премьера сочинения) и три пьесы «Из еврейской жизни» для виолончели с сопровождением Эрнеста Блоха.

«Эти произведения не случайно собраны в программу, представляемую в день Вербного воскресенья, за которым начинается Страстная седмица. Для православных это время углублённых размышлений, сострадания и последующих за этим радостных пасхальных дней. Наша программа – это размышления на духовные темы», – рассказал о концерте Владимир Михайлович. Если вы хотите прогуляться по узким улочкам вечного города Иерусалима, постоять в тени олив, почувствовать дыхание красоты и пережить целый спектр живительных чувств – приходите к нам. 

26 апреля в 16:00 артисты Поморской филармонии дадут традиционный благотворительный концерт «Светлый праздник», куда будут приглашены взрослые слушатели, которым тоже нужна поддержка – это родители детей, получающих помощь в паллиативном и онкологическом отделениях, врачи городских больниц, учителя коррекционных школ, сотрудники и пациенты реабилитационных центров и ветеранских организаций.

Солисты филармонии готовят для них программу вокальной и инструментальной классической музыки – сочинения концерта призваны создать праздничную атмосферу, порадовать зрителей, подарить им радость отдыха и общения. Билеты на этот концерт не продаются, они бесплатно распространяются при содействии благотворительных организаций и волонтёров через отдел просвещения и социальной работы Поморской филармонии.

30 апреля в 17:00 состоится акустический концерт группы LAU (Шотландия). Самая титулованная и признанная фолк-команда в Соединённом Королевстве даст второй концерт в России за всю свою историю! Этот концерт должен был состояться ещё в 2020-ом году, когда выступление музыкантов было впервые анонсировано в рамках Большого Пасхального фестиваля. Все эти месяцы группа была на связи, делилась своими планами и раз за разом подтверждала своё желание непременно дать концерт в Архангельске – и эта возможность появилась!

BBC Radio четыре раза признавало LAU «лучшей фолк-группой года», это «Лучшая группа Великобритании» по версии The Guardian. Трио совмещает кельтскую музыку и джазовые импровизации, акустику и электронику. В составе группы: Крис Древер (гитара, вокал), Мартин Грин (аккордеон, клавиши, электроника) и Эйдан О’Рурк (скрипка). Их называют самым авантюрным трио британского фолка. Все они активно участвуют и в сольных проектах, называя LAU главным среди них. Группа выпустила 4 студийных альбома и 1 концертный. Коллектив курирует фестиваль «Lau-Land» и устраивает зрелищные и динамичные музыкальные шоу в разных странах. 

2 мая в 19:00 идём в клуб «Колесо» на Концерт Дарьи Виардо и группы Hodila izba. Эксперименты, коллаборации, смешение жанров и мощная энергия молодости прекрасно вписываются в «степенный» традиционный фестиваль. «Сегодня спеть песню о Боге – значит быть панком», – считает Дарья Виардо – художница-автор, чьё творчество не ограничивается инди-музыкой. Ей всего 22, она удачно вплетает в свои песни темы духовности и поиска себя. Дарья сочиняет песни о пути к свету и красоте сквозь непростые обстоятельства и сомнения, подстерегающие каждого взрослеющего человека.

На Большом Пасхальном фестивале Дарья встретится с известной группой Hodila izba – музыканты соединяют исконно русские напевы с джазовой импровизацией, удивляя зрителей совершенно новым концертным опытом, в котором одинаково важны случайность и мастерство, молодежный раж и старинные традиции. Участники группы обещают зрителям, что их «ритуальная музыка унесёт в доисторический космос, где вы испытаете на себе большой взрыв, а потом нежно окутает невесомостью и спустит в экстазе обратно на землю». 

Интересно и важно! В рамках Большого Пасхального фестиваля участники группы Hodila izba отправятся в ЭКСПЕДИЦИЮ в один из районов Архангельской области (сейчас ведётся совместный поиск наиболее подходящего места для своеобразной фольклорно-музыкальной резиденции). В течение недели музыканты будут общаться с местными жителями, собирать фольклорный и исторический материал, вдохновляться и работать над новыми треками, которые будут выпущены после экспедиции и станут итогом совместной работы в рамках Большого Пасхального фестиваля.

7 мая в 17:00 фестиваль закроет ансамбль старинной музыки Ex Libris под управлением Даниила Саяпина. Коллектив впервые выступит в Архангельске и представит программу «Песни небожителей» – в неё войдут песнопения Русского Севера из рукописей XVII века. Зрителей ждёт мировая премьера пасхального альбома по материалам певческих рукописей Антониево-Сийского монастыря, Софийских Соборов Вологды и Новгорода и других обителей.

Основой пасхальной концертной программы ансамбля Ex Libris стала уникальная рукопись, созданная в Антониево-Сийском монастыре в последней четверти XVII века. Материал этого манускрипта и других рукописей Русского Севера уже в течение четверти века является неотъемлемой частью концертного и богослужебного репертуара ансамбля Ex Libris. Пасхальная часть программы прозвучит во втором отделении концерта, а первое станет своеобразным воспоминанием времени Великого поста с его уникальными песнопениями, звучащими один раз в году. Мэтры хорового искусства признают исполнение древнерусской полифонии ансамблем Ex Libris эталонным. Убедиться в этом предстоит и нашим слушателям. 

Мы вас ждём!

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
Сокровища Европы. Шедевры рока и средневековой музыки
06.04.2024 19:00
Камерный зал Поморской филармонии
7
Гостиный двор. Ретроспектива десятилетия
07.04.2024 16:00
Камерный зал Поморской филармонии
Кантаты и симфонии Антонио Вивальди
07.04.2024 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
8
9
11
12
Крейцерова Соната. Бетховен / Толстой
12.04.2024 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
13
Органный вечер «Иллюзион»
13.04.2024 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
14
На чём играет Аполлон
14.04.2024 12:00
Камерный зал Поморской филармонии
Вечер фортепианной музыки
14.04.2024 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
15
16
Белая цыганка
16.04.2024 18:00
Камерный зал Поморской филармонии
17
Магия романтизма
17.04.2024 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
18
19
20
Дудук, гитара и виолончель
20.04.2024 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
21
Юбилейный вечер Галины Смирновой
21.04.2024 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
22
23
24
Органный фейерверк
24.04.2024 18:30
Камерный зал Поморской филармонии
27
28
Вечер камерной музыки
28.04.2024 17:00
Камерный зал Поморской филармонии
29
30
1
2
3
4
5
другие новости
Усиление мер безопасности в Кирхе
28 марта 2024 год
Друзья, концерты пройдут по расписанию! Ждём вас в Кирхе.
Подробнее
Акция «Сообщи, где торгуют смертью»
27 марта 2024 год
С 18 по 29 марта 2024 года на территории Архангельской области проходит первый этап ежегодной Общероссийской акции
Подробнее
В Кирхе состоялся концерт Камерного оркестра
22 марта 2024 год
Солистом выступил лауреат международных конкурсов Василий Степанов (виолончель, Москва).

Подробнее